Как правильно питаться начинающему спортсмену?

Как правильно питаться начинающему спортсмену?

Правильное питание — это ключ к здоровью и успеху любого человека. Независимо от уровня физической подготовки, независимо от того, новичок вы или нет, важно придерживаться правильного питания.

Тренировка сама по себе не даст вам должного результата без правильного питания. Если вы при этом хотите похудеть или поддерживать вес, вам не обойтись без правильно рассчитанного дефицита калорий.

Конечно, вам не следует резко садиться на правильное питание, начните с малого, дайте своему организму привыкнуть к новому здоровому рациону, постепенно добавляя в него более разнообразные полезные продукты.

Какие продукты стоит исключить в первую очередь?

В зависимости от того, хотите ли вы похудеть, сохранить свой вес или набрать его, диета может быть разной, но в любом из вышеперечисленных случаев стоит избавиться от определенной группы продуктов.

Основной список не рекомендуемых групп питания:

  • Хлебо-булочные изделия из белой муки. Простые углеводы, которые нарушают микрофлору кишечника, препятствуют переработке питательных веществ и воспроизводству полезного холестерина, а это постепенно приводит к нарушению функций желудочно-кишечного тракта, а также разжигают аппетит и провоцируют резкое повышение уровня инсулина.
  • Кондитерские изделия. Жиры, содержащиеся в кондитерских изделиях, повышают риск ожирения, развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Колбасные изделия.​ Они вызывают проблемы с кишечником и почками, кожные заболевания, заболевания печени, а также сильно вредят желудку.
  • ​Полуфабрикаты. Полуфабрикаты обладают высокой энергетической ценностью, именно поэтому они приводят к появлению жировых отложений, повышению уровня плохого холестерина, а большое количество соли, содержащейся в этих продуктах, дают дополнительную нагрузку на почки.
  • ​Майонез и маргарин. Эти продукты приводят к резкому увеличению веса, проблемам с пищеварением и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
  • Газированные напитки. В среднем потребление 1 литра сладких газированных напитков увеличивает суточную норму сахара в 2 раза. Сахар может вызвать диабет, кариес и заболевания нервной системы. А фосфор, который содержится в газированных напитках, снижает усвоение кальция, что приводит к ослаблению зубов и костей.
  • Алкоголь. ​Алкоголь вызывает психические расстройства и зависимость, способствует развитию цирроза печени и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, алкоголь нарушает обмен веществ, что негативно сказывается не только на результате тренировок, но и на общем состоянии здоровья.
Вредные продукты

Конечно, это далеко не весь ассортимент нежелательной пищи. Всегда, покупая продукт, обращайте внимание на содержание в нем вредных добавок, большого количества жиров и простых углеводов.

Какие продукты подходят для здорового питания?

Основой любого правильного питания является потребление достаточного количества белков, углеводов и полезных жиров. Не стоит полностью исключать из пищи все жиры и углеводы, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Старайтесь придерживаться рекомендуемой нормы питательных веществ для вашего организма.

При правильном питании важно не только употреблять всевозможные полезные продукты, но и следить за тем, чтобы они усваивались организмом, были качественными и доступными по бюджету.

Для поддержания правильного питания вы можете взять за основу следующую группу продуктов:

Полезные продукты питания

Вода

Вода важна для любого человека, а спортсмены нуждаются в ней еще больше из-за физических нагрузок, во время которых они теряют большое количество воды в организме.

В организме вода необходима для поддержания температурного баланса, распределения питательных веществ и способствует быстрому обмену веществ.

Пейте достаточно воды, чтобы улучшить общее самочувствие организма и избежать обезвоживания

Суточная норма калорий

При здоровом питании важно не только правильно подбирать продукты, но и ограничивать себя в их количестве и объеме порций. Употребление больших объемов и порций здоровой пищи не только не даст желаемого результата, но и может нанести вред здоровью. Лучше всего есть понемногу, но часто, так здоровая пища успеет перевариться быстрее, чем когда желудок полон.

Согласно рекомендациям, в среднем мужчинам требуется от 2100 до 3800 ккал/день, женщинам — от 1700 до 3000 ккал/день, детям от 1300 до 2900 ккал/день, в зависимости от возраста, роста, веса и уровня нагрузки. Более точный расчет суточной нормы калорий рассчитывается для каждого индивидуально.

Противопоказания

Выбор продуктов здорового питания индивидуален, так как не все продукты могут усваиваться организмом или даже вызывать аллергическую реакцию. Прежде чем начать употреблять такую пищу, убедитесь, что она вам подходит.

Правильное спортивное питание не рекомендуется детям младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2
2786

Агенория

21 августа 2023
Комментарии 0

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти

Рекомендуем
3
1366
23 августа 2023

Как регулярные и интересные физические тренировки влияют на ваше тело

2
2091
21 августа 2023

Как организовать полноценную тренировку в домашних условиях с максимальной пользой для здоровья?

Мы используем cookie

Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с действующей «Политикой конфиденциальности»